Ene 252012
 

Hoy se han dado a conocer los nominados oficiales a la 84ª Entrega de los Oscars, que reunirá como siempre a los más granado del cine americano y mundial. Los encargados en decir los nombres han sido Jennifer Lawrence (Mística en X-Men: Primera Generación) y el presidente de la Academia, Tom Sherak.

Obviamente The Artist es la principal favorita junto a Los Decendientes (con el Hugo de Scorsese como gran tapada). Sorpresas como la de Gary Oldman en Mejor Actor Principal, “la no nominación de Andy Serkis por El Origen del Planeta de los Simios”, las 4 nominaciones de Moneyball, la exclusión traicionera de Las Aventuras de Tintín dentro de la categoría de Mejor Película Animada y la alegría de ver a Chico y Rita de Trueba en esa misma categoría. Y es curioso, porque creo que ha sido el año con menos nominaciones a películas comiqueras que recuerdo. Sólo 4, todas menores, una para Tintín en Mejor BSO y 3 para Transformers (las 2 de Sonido y Mejores FX).

A continuación os dejo el listado completo de nominados. Comienzan las apuestas (las mías subrayadas):

Mejor Película

  • The Artist
  • Los Descendientes
  • Extremely Loud & Incredibly Close
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • El Árbol de la Vida
  • Caballo de Batalla

Mejor Director

  • Michel Hazanavicius, The Artist
  • Alexdander Payne, Los Descendientes
  • Martin Scorsese, Hugo
  • Woody Allen, Midnight in Paris
  • Terrence Malick, El Árbol de la Vida

Mejor Actor de Reparto

  • Kenneth Branagh, My Week With Marilyn
  • Jonah Hill, Moneyball
  • Nick Nolte, Warrior
  • Christopher Plummer, Beginners
  • Max von Sydow, Extremely Loud & Incredibly Close

Mejor Actriz de Reparto

  • Bérénice Bejo, The Artist
  • Jessica Chastain, The Help
  • Mellisa McCarthy, La Boda de mi Mejor Amiga
  • Janet McTeer, Albert Nobbs
  • Octavia Spencer, The Help

Mejor Actor Principal

  • Demian Bichir, A Better Life
  • George Clooney, Los Descendientes
  • Jean Dujardin, The Artist
  • Gary Oldman, El Topo
  • Brad Pitt, Moneyball

Mejor Actriz Principal

  • Glenn Close, Albert Nobbs
  • Viola Davis, The Help
  • Rooney Mara, Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres
  • Meryl Streep, The Iron Lady
  • Michelle Williams, My Week With Marilyn

Película de Animación

  • A Cat in Paris, Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita, Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2, Jennifer Yuh Nelson
  • El Gato Con Botas, Chris Miller
  • Rango, Gore Verbinski

Fotografía

  • The Artist, Guillaume Schiffman
  • Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres, Jeff Cronenweth
  • Hugo, Robert Richardson
  • El Árbol de la Vida, Emmanuel Lubezki
  • Caballo de Batalla, Janusz Kaminski

Película de Habla No Inglesa

  • Bélgica, “Bullhead”, Michael R. Roskam
  • Canada, “Monsieur Lazhar”, Philippe Falardeau
  • Irán, “A Separation”, Asghar Farhadi
  • Israel, “Footnote”, Joseph Cedar
  • Polonia, “In Darkness”, Agnieszka Holland

Canción Original

  • “Man or Muppet” de Los Muppets, Bret McKenzie
  • “Real in Rio” de Rio, Sergio Mendes y Carlinhos Brown

Guión Adaptado

  • Los Descendientes, Nat Faxon & Jim Rash
  • Hugo, John Logan
  • The Ides of March, George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
  • Moneyball, Steven Zaillian y Aaron Sorkin
  • El Topo, Bridget O’Connor y Peter Straughan

Guión Original

  • The Artist, Michel Hazanavicius
  • La Boda de mi Mejor Amiga, Annie Mumolo y Kristen Wiig
  • Margin Call, J.C. Chandor
  • Midnight in Paris, Woody Allen
  • A Separation, Asghar Farhadi

Dirección Artística

  • The Artist: Laurence Bennett y Robert Gould
  • Harry Potter and las Reliquias de la Muerte Parte 2: Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Hugo: Dante Ferretti; Francesca Lo Schiavo
  • Caballo de Batalla: Rick Carter; Lee Sandales

Diseño de Vestuario

  • Anonymous, Lisy Christl
  • The Artist, Mark Bridges
  • Hugo, Sandy Powell
  • Jane Eyre, Michael O’Connor
  • W.E., Arianne Phillips

Documental

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

Corto Documental

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad, James Spione
  • Saving Face, Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker y Kira Carstensen

Montaje

  • The Artist, Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
  • Los Descendientes, Kevin Tent
  • Millennium: Los Hombres Que No Amaban a las Mujeres, Kirk Baxter y Angus Wall
  • Hugo, Thelma Schoonmaker
  • Moneyball, Christopher Tellefsen

Maquillaje

  • Albert Nobbs, Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • Harry Potter y las reliquias de la Muerte Parte 2, Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
  • The Iron Lady, Mark Coulier y J. Roy Helland

Banda Sonora

  • Las Aventuras de Tintín, John Williams
  • The Artist, Ludovic Bource
  • Hugo, Howard Shore
  • El Topo, Alberto Iglesias
  • Caballo de Batalla, John Williams

Cortometraje de Animación

  • Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce y Brandon Oldenburg
  • La Luna, Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll, Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life, Amanda Forbis y Wendy Tilby

Cortometraje

  • Pentecost, Peter McDonald y Eimear O’Kane
  • Raju, Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore, Terry George y Oorlagh George
  • Time Freak, Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, Hallvar Witzø

Edición de Sonido

  • Drive, Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres, Ren Klyce
  • Hugo, Philip Stockton y Eugene Gearty
  • Transformers: Dark of the Moon, Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • Caballo de Batalla, Richard Hymns y Gary Rydstrom

Mezcla de Sonido

  • Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • Hugo, Tom Fleischman y John Midgley
  • Moneyball, Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • Transformers: Dark of the Moon, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • Caballo de Batalla, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Efectos Visuales

  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2, Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • Hugo, Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
  • Acero Puro, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • El Origen del Planeta de los Simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  • Transformers: Dark of the Moon, Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull y Michael Fink

Related Posts with Thumbnails
The following two tabs change content below.
Sevillano criado en la Tierra 616, y por tanto marvelita desde shiquetito. Mi primer cómic americano fue La Patrulla X nº 72 (vol 1), Lobezno vs Dientes de Sable, regalado por mi querido tío Obivalderobi. A partir de ahí se desata el frikismo en mí cual poder mutante latente. Amante de la lectura en todos sus formatos, y por supuesto del 7º arte en su totalidad.

  4 Responses to “Y Los Nominados a los Oscars Son…”

  1. Es una pena lo de Harry Potter… pasara a la historia como la saga mas rentable (y me atreveria a decir, la mejor o de las mejores sagas junto al ESDLA) y la menos agraciada con los Oscars….

  2. Me ha dejado bastante helado que no nominen a Tintín como mejor película animada o no. Aunque parce que “The Artist” se lo va a llevar de calle, a ver si la estrenan ya aquí para comprobarlo. >_<

  3. Amper, The Artist ya se ha estrenado oficialmente en España (yo tuve la suerte de poder verla en el Festival de Cine Europeo de Sevilla).

  4. Pues sip, buscando info en mi city se ha estrenado este fin de semana. En cuanto acabe los exámenes, me busco compañía y de cabeza.

    Thanks por el recordatorio ^^

    Algún día me tendrás que decir donde sacas tanto tiempo libre, para hacer tantas cosas en tantos sitios XDD

Sorry, the comment form is closed at this time.