Nominados en los SATURN AWARDS

 - Varios -, Hellboy, Superman, X-Men  Comentarios desactivados en Nominados en los SATURN AWARDS
Feb 222007
 

 

Esta semana se ha anunciado quienes serán los nominados a estos premios que concede la Academia de Cine Fantástico y de Ciencia Ficción, en su 33º Edición.

Este año, la película con más nominaciones es Superman Returns, la cual opta al premio hasta en 10 categorías, mientras que X-Men 3 La Desición Final, lo hace en 6. Mención especial a la posibilidad de que Heroes gane al único al que opta. Ahí os dejo el listado de premios en los que hay alguna adaptación comiquera de por medio.

 

BEST SCIENCE FICTION FILM

Children of Men (Universal)
Déjà vu (Buena Vista)
The Fountain (Warner Bros.)
The Prestige (Buena Vista)
V For Vendetta (Warner Bros.)
X-Men: The Last Stand (20th Century Fox)

BEST FANTASY FILM

Charlotte’s Web (Paramount)
Eragon (20th Century Fox)
Night At the Museum (20th Century Fox)
Pirates of the Caribbean : Dead Man’s Chest (Buena Vista)
Stranger Than Fiction (Sony)
Superman Returns (Warner Bros.)

BEST ACTOR

Daniel Craig (Casino Royale) (Sony / MGM)
Tom Cruise (Mission Impossible III) (Paramount)
Will Farrell (Stranger Than Fiction) (Sony)
Hugh Jackman (The Fountain) (Warner Bros.)
Clive Owen (Children of Men) (Universal)
Brandon Routh (Superman Returns) (Warner Bros.)

BEST ACTRESS

Kate Bosworth (Superman Returns) (Warner Bros.)
Judy Dench (Notes on a Scandal) (Fox Searchlight)
Maggie Gyllenhaal (Stranger Than Fiction) (Sony)
Shauna MacDonald (The Descent) (Lionsgate)
Natalie Portman (V For Vendetta) (Warner Bros.)
Renee Zellweger (Miss Potter) (Weinstein Company)

BEST SUPPORTING ACTOR

Ben Affleck (Hollywoodland) (Focus Features)
Kelsey Grammer (X-Men: The Last Stand) (20th Century Fox)

Philip Seymour Hoffman (Mission Impossible III) (Paramount)
Sergi Lopez (Pan’s Labyrinth) (Picturehouse)
James Marsden (Superman Returns) (Warner Bros.)
Bill Nighy (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest) (Buena Vista)

BEST SUPPORTING ACTRESS

Cate Blanchett (Notes on a Scandal) (Fox Searchlight)
Eva Green (Casino Royale) (Sony / MGM)
Rachel Hurd-Wood (Perfume: The Story of a Murderer) (DreamWorks / Paramount)
Famke Janssen (X-Men: The Last Stand) (20th Century Fox)
Parker Posey (Superman Returns) (Warner Bros.)

Emma Thompson (Stranger Than Fiction) (Sony)

BEST PERFORMANCE BY A YOUNGER ACTOR

Ko A-Sung (The Host) (Magnolia Pictures)
Ivana Baquero (Pan’s Labyrinth (Picturehouse)
Jodelle Ferland (Tideland) (ThinkFilm)
Tristan Lake Leabu (Superman Returns) (Warner Bros.)

Mitchel Tate Musso (Monster House) (Sony)
Edward Speleers (Eragon) (20th Century Fox)

BEST DIRECTION

J.J. Abrams (Mission Impossible III) (Paramount)
Alfonso Cuaron (Children of Men) (Universal)
Guillermo del Toro (Pan’s Labyrinth) (Picturehouse)
Mel Gibson (Apocalypto) (Buena Vista)
Bryan Singer (Superman Returns) (Warner Bros.)
Tom Tykwer (Perfume: The Story of a Murderer) (DreamWorks / Paramount)

BEST WRITING

Andrew Birkin, Bernd Eichinger Tom Tykwer (Perfume: The Story of a Murderer) (DreamWorks / Paramount)
Guillermo del Toro (Pan’s Labyrinth) (Picturehouse)
Michael Dougherty, Dan Harris (Superman Returns) (Warner Bros.)
Zach Helm (Stranger Than Fiction) (Sony)
Neal Purvis & Robert Wade and Paul Haggis (Casino Royale) (Sony / MGM)
The Wachowski Brothers (V for Vendetta) (Warner Bros.)

BEST MUSIC

David Arnold (Casino Royale) (Sony / MGM)
John Ottman (Superman Returns) (Warner Bros.)
Douglas Pipes (Monster House) (Sony)
John Powell (X-Men: The Last Stand) (20th Century Fox)
Trevor Rabin (Flyboys) (MGM)
Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil (Perfume: The Story of Murderer) (DreamWorks / Paramount)

BEST COSTUME

Joan Bergin (The Prestige) (Buena Vista)
Yee Chung-Man (Curse of the Golden Flower) (Sony Classics)
Penny Rose (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest) (Buena Vista)
Judianna Makovsky (X-Men: The Last Stand) (20th Century Fox)
Gilly Martin (Flyboys) (MGM)
Sammy Sheldon (V For Vendetta) (Warner Bros.)

BEST SPECIAL EFFECTS

John Bruno, Eric Saindon, Craig Lyn, Michael Vezina – (X-Men: The Last Stand)
Jeremy Dawson, Dan Schrecker, Mark Soper, Peter Parks – (The Fountain)
Roger Guyett, Russell Earl, Patrick Tobach, Dan Sudick – (Mission Impossible III) Karin Joy, John Berton, Blair Clark, John Dietz – (Charlotte’s Web) John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, Allen Hall – (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest)
Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover, Jon Thum – (Superman Returns)

BEST NETWORK TELEVISION SERIES

Heroes (NBC/Universal)
Jericho (CBS)
Lost (ABC)
Smallville (CW)
24 (Fox)
Veronica Mars (CW)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A TELEVISION PROGRAM OR SERIES

James Callis (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)
Michael Emerson (Lost) (ABC)
Greg Grunberg (Heroes) (NBC/Universal)
Josh Holloway (Lost) (ABC)
Masi Oka (Heroes) (NBC/Universal)
James Remar (Dexter) (Showtime)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A TELEVISION PROGRAM OR SERIES

Gabrielle Anwar (The Librarian: Return to King Solomon’s Mines) (TNT)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Ali Larter (Heroes) (NBC/Universal)
Allison Mack (Smallville) (CW)
Elizabeth Mitchell (Lost) (ABC)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC/Universal)